Форум

Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Впечатление члена МРГ СПЧ в Москве после посещения УИКов № 476, 158, 1369 и 31

26 июня

Я прошел от метро 5 минут я оказался в УИК №476 - на Ходынском бульваре, д.7.

Встретив на выходе умудренную сединой бабулю, поинтересовался впечатлением об условиях для голосования. Она меня удивила: ее нет в списках для голосующих. Старый дом снесли, а новый, где она получила квартиру - не прописывают. В итоге, приходится между несколькими УИК-ами пытаться выразить свое решение. От дальнейшего диалога гражданка поначалу возбержалась... Но после долгих уговоров и упоминанем Московского отделения мониторинговой рабочей группы Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (далее - ВРГ МРГ СПЧ) и гражданского долга дали результат. Но этот разговор - тема отдельной статьи.

Здание, вмещавшее 475 и 476 УИКи впечатляло:

В нем находится Школа №1409 г.Москвы. Зайдя на участок, мы встретились с Председателем избирательной комиссии, сообщили о проблеме, которая поступила из телеграмм-канала (https://t.me/leonid_volkov/1703) Леонида Волкова:

... на участках УИК 34, 312, 476, 854, 1751, 158 в связи с эпидемиологической ситуацией, на участках работают «резервисты», таким образом - со списками избирателей работают лица, не являющиеся членами УИК и не имеющие на это никакого права. Причем обвинил во всем этом Мосгоризбирком.

В ответ на что Председатель УИК попросила нас выйти за пределы участка голосования... Запретив фотографировать участок... Слегка опешив, мы сглва повторили, к нам подошла секретарь, спросила удостоверение, извинилась, пошла консультироваться с ТИКом...

После этого к нам подошел сотрудник полиции, и не представившись, спросил наши документы. Мы передали в руки удостоверение группы, последовал долгий диалог, общение сотруника полиции с вышестоящей инстанцией, но тем не менее, нам не дали осуществить фотосъемку, сославшись на то, что здесь уже стоят камеры и видеосьемка осуществляется (непонятно, как можно тогда взять эту видеозапись для СМИ - но мы оставили этот вопрос, дабы не конфликтовать). Заявление на возбуждение угловного дела по ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов ) мы не стали. 

После 10 минутного ожидания к нам подошла секретарь и мы переговорили, в ходе разговора выяснилось: кворум есть, из 16 членов УИК 12 - с правом решающего голоса работают (правда мы увидели на месте около 4 человек, включая Председателя и секретаря УИК №476. 

После чего мы попрощались и направились в сторону следующего УИКа.

Направившись на машине одного из членов МРГ МРГ СПЧ, в сторону центра, - УИК № мы лицезрели небоскребы, новые архитектурные формы проспекты новейшей Москвы.

Следующим был УИК №158 (Б. Могильцевский переулок, 4-6). Здесь нам оказали, прямо скажем, другой прием - добродушная Председатель УИКа ответила на все вопросы, количество членов УИКа было около 6 человек.

Целый наряд наблюдателей в таком же количестве окружил нас и слушали, подтверждали все, что говорила Председатель.

После чего мы провели фотосессию и направились к следующему участку. 

На иных участках, где были группы (34, 312, 854, 1751) - нарушений по результатам проверок также не было выявлено.

27 июня

На следующий день вопиющий факт был обнаружен в УИК №1369 (Кузьминки), за авторством члена комиссии с правом решающего голоса (ПРГ) - Ю.А. Полетаева:

Сегодня, 25-го июня, я с 7:45 находился на УИК №1369 в статусе члена УИК с ПРГ. Дважды - с 10:00 до 12:30 с переносной урной №1 и с 14:30 до 15:00 с переносной урной №3 - я принимал участие в надомном голосовании. В первом случае было выдано 17, во втором - 4 бюллетеня. При возвращении на участок я увидел полную переносную урну №2, в которой, по словам председателя УИК Машковой Александры Вячеславовны, находится 97 бюллетеней, собранных в рамках надомного голосования другими членами УИК. Доступ к реестру этих избирателей мне не был предоставлен и по состоянию на 20:00 этого дня его формирование не завершено. Отказ в предоставлении доступа к заявлениям на надомное голосование и реестру мне, как члену УИК с ПРГ - грубое нарушение процедуры голосования.

Выехавшая группа приехала в момент, когда Ю.А. Полетаева не было на месте. Информации на тот момент было недостаточно, сотрудники УИКа даже умудрились обвинить Ю.А. Полетаева в прогуле по личной причине до начала голосвания.  Столь быстрый сбор 97 бюллетеней объяснили давним знакомством с сумьями, - сотрудники УИК являются одновременно соьтрудниками социальной службы и хорошо знают каждого голосующего пенсионера и инвалида по регулярной работе. Так ли это - требутеся уставливать. 

А мы направились к следующему участку - УИК №31, ул. Бауманская, 29. По предварительным сведениям, там произошло нарушение прав журналиста:

Председатель комиссии отказалась предоставить корреспонденту ИА "Время" данные о кол-ве избирателей, проголосовавших досрочно, на дому, голосующих по месту нахождения и другие данные УИК.

Но и здесь оказалось, что журналист был, но сам отказался предоставить документы, удостоверяющие его принадлежность к СМИ.

После попытки установить связь с заявителем, как он видит происшествие - на сайте лицензирующей организации - Роскомнадзора обнаружилось, что информационного агентства "Время" просто нет: ни сайта организации, а лицензия была отозвана еще в 2012 году

ИТОГИ

Все вышеописанное говорит о нескольких вещах.

Социальная группа следящая "до последнего" - достаточно маленькая. 

После общения с Юрием Полетаевым уже по смс, выяснилось, что коллеги по цеху обвинили его в том, что он по личным обстаятельствам отлучался до начала голосования.

Нежелание писать заявления, сообщать о проблемах и нарушениях в органах власти характерно для опрееленных социальных групп. Не верят, что от этого будет какой-то результат, менять ситуацию прилагать усилия не желают. Воспринимает это как скандал.. А зря! Как узнают об этом правоохранительные органы - вопрос остается открытым. Существующая система законов ииных нормативных актов действует именно на жалобы - в том числе и СПЧ.

Я же, беседуя с коллегами, про себя думал: все таки пока в правосознании мы не дошли до многого. Боязнь, что даже фото открытого места для голосования навредит членам УИКа - сидит глубоко в сознании определенной социальной группы, избранных членами УИКа: этакие "царьки" и "королевы" на своем месте не понимают, что сами же и создают свои условия жизни, когда уже они после голосования приходят в свои дома и сами сталкиваются с проблемами, пытаются их решить. Стараются найти знакомых для того, чтобы получить от государства абсолютные законные права, гарантированные действующим законодательством - за уплату налогов. А все это начинается с мест для голосвания в Указе Президента России: 

1-ФКЗ от 14.03.2020г.:
Статья 2, п.9 Подготовка и проведение общероссийского голосования осуществляются открыто и гласно.

Но не поставить же ни Президента России, ни Секретаря ЦИК у каждого УИКа, ТИКа! Правосознание их членов определяется воспитанием... Но людей, действующих честно и в соответствии с законом, - называют "наивными", а требующих с них выполнение обязательств - хамами, скандалистами...