Форум

Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Самарканд. Госпиталь 3963. Иосиф Дик.

Ниже излагается фрагмент книги Шевлягина М.Т. "Через восемь фронтов и Большой Хинган – в мирную жизнь", где нашему имениннику, написавшему эту книгу - верится или нет - 25 октября 2023 г. исполняется ... 100 лет (!!!). Мне удалось побеседовать с Михаилом Тимофеевичем в Совете Ветеранов Генеральной прокуратуры России, членом которой он является и я убедился, что он в трезвой памяти. Он помнит ковры, на которых его принимали в Самарканде, пиалы, из которых пил чай.  И зовется короткий раздел, оставивший благие воспоминания в памяти ветерана - 

Самарканд. Госпиталь 3963. Иосиф Дик.

29 мая 1942 г. я был ранен в районе г. Ливны Орловской области. Мое ранение оказалось тяжелым. Была раздроблена кисть левой руки, повреждены мягкие ткани живота. В забитых землей глазах полно мелких осколков. Большая потеря крови. Побывал в нескольких эвакогоспиталях - медики искали хирурга-офтальмолога. Наконец в середине июня я оказался в госпитале № 3963 г. Самарканда. Мне повезло. В нем работал прекрасный врач-офтальмолог. Он почти ежедневно извлекал из моих глаз инородные тела и зрение постепенно восстанавливалось. И я стал быстро выздоравливать.

Пребывание в госпитале оставило у меня незабываемые впечатления. Я близко познакомился с ранеными офицерами и солдатами. Было много лежачих. Все они утверждали, что чудом избежали гибели и плена в начальный период войны. Возле некоторых раненых дежурили родственники – жены, дети.

Но длительное пребывание в госпитале угнетало. Хотелось посмотреть город, его достопримечательности, погулять в парках и т.д. Был строгий приказ – за пределы госпиталя раненых не выпускать. Но тот, кто физически чувствовал себя в состоянии преодолеть госпитальный забор, делал это, невзирая на запрет. А посмотреть было что.

Самарканд – бывшая столица Узбекской ССР, старинный центр художественных ремесел со множеством архитектурных памятников 14-17 веков. Площадь Регистана, Биби-Ханым, Мавзолей Гур Эмира, ансамбль Шахи-Зинда и другие. Промышленный город в республике с развитым сельским хозяйством – хлопководством, зерновым хозяйством, виноградарством, животноводством. Организована добыча руд цветных металлов, мрамора, удобрений. Функционировал Самаркандский университет, основанный в 1927 г. со многими факультетами – физико-математическим, прикладным, математики, химическим и другими. Имелись три театра, три музея. Прекрасные парки с богатой южной растительностью. В магазинах, уличных палатках – вина, виноград, дыни, арбузы, яблоки, груши и все по сравнительно недорогой цене. К сожалению, я не мог воспользоваться дарами узбекской земли. У меня не было денег. Мой денежный аттестат остался в воинской части, откуда выбыл по ранению. Лишь через 5 месяцев мне погасили задолженность по зарплате в Ташкенте, в Среднеазиатском военном округе при направлении во вновь формируемую воинскую часть.

В июле 1942 г. в нашей больничной палате, где находилось трое раненых, появился четвертый - по имени Иосиф. Его больничная койка была рядом с моей. В отличие от нас он был самым тяжелораненым. У него отсутствовали кисти рук, обожженные глаза плохо видели. Впоследствии мы подружились. Он рассказал о своей довоенной жизни, участии в боевых действиях и полученном ранении. Родился 20 августа 1922 г. в г. Москве в семье румынского революционера Иона Дическу-Дика. В 1937 году родителей арестовали как врагов народа, а его с младшей сестрой Бибисой отправили в детский дом в г. Рыбинск Ярославской области. В 1940 г. будучи членом местного литературного кружка при газете «Рыбинская правда», стал писать рассказы. Поступил в Ленинградский горный институт, но с первого курса ушел на фронт. Окончил Ленинградское авиатехническое училище и с января 1942 г. служил в должности старшего пиротехника на головном авиаскладе Юго-Западного фронта. 8 мая 1942 г. во время наступления советских войск на Харьков на станции Боровая при уничтожении опасных для хранения боеприпасов получил тяжелое ранение, в результате которого потерял кисти рук и повредил глаза. Сражение, в котором участвовал Иосиф Дик, хорошо известно как одно из самых неудачных в истории ВОВ. Оно описывается историками так: 12 мая 1942 г. с Барвенковского выступа войска Юго-Западного фронта перешли в наступление с целью освобождения Харькова и последующего прорыва в направлении Днепра. Через 4 дня германская армия нанесла удар по флангам советской ударной группировки в составе 6, 9, 57 армий. Вскоре она была окружена и почти полностью погибла. Ослабленный фронт не выдержал последовавшего 28 июня удара по своим позициям и начал рассыпаться, освобождая немцам дорогу на Северный Кавказ и Волгу.

В военном госпитале в Самарканде был организован литературный кружок, в котором Дик начал заниматься. Вначале он держал карандаш в зубах. Это было крайне неудобно. Затем, каждый раз я привязывал ему карандаш или ручку к правой руке бинтом. Аналогичным образом крепилась ложка, вилка во время приема пищи утром, в обед, вечером. По установившемуся порядку учащиеся институтов, техникумов и средних школ города Самарканда навещали раненых бойцов и командиров. В основном это были молодые девушки 17-20 лет. С одной из них – Ларисой Иосиф познакомился. А когда она окончила школу – они поженились.

Будучи человеком общительным, всесторонне развитым, он обладал сильной волей, преодолевая невзгоды и трудности жизни. В конце 1943 г. без экзаменов зачислен в Литературный институт, который успешно окончил. После окончания ВУЗа поступил на английское отделение Института иностранных языков, который также успешно окончил.

В 1947 г. успешно дебютировал сборником рассказов «Золотая рыбка». В 1949 г. принят в Союз писателей. сценарист. Написал ряд книг, в основном для детей: «Огненный ручей», «В нашем классе», «В дебрях Кара-Бумбы», «На буксире», «Синий туман», «Девчонки и мальчишки», «Встреча с отцом», «Зеленые огоньки», «Третий глаз», «Железная воля», «Коза на вертолете» и другие. Одной из главных тем в его творчестве является тема школьной жизни. Глубоко проникая в детскую психологию, Дик исследует взаимоотношения подростка с коллективом.

Будучи любознательным человеком, он сконструировал для себя специальное устройство для письма и работы на пишущей машинке, а также приспособление для вождения автомашины (получил водительские права). Дик имел двух дочерей и сына.

Книга воспоминаний участника Великой Отечественной войны ветерана прокуратуры Шевлягина Михаила Тимофеевича подготовлена и отредактирована заслуженными работниками прокуратуры РФ заместителем Председателя Совета ветеранов Генеральной прокуратуры РФ государственным советником юстиции 3 класса Серовым В.Е. и государственным советником юстиции 3 класса Шафоростовым А.С.