Форум

Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

О прокуратуре п/я 3393 и ИТЭФ

Очередной раздел, занявший у Шевлягина М.Т. период с 1952 по 1961 гг. - номерная прокуратура п/я 3393 и Институт теоретической и эксперементальной физики (1965-1974; 1980-1993), ныне - НИИ имени Курчатова. В этом разделе не сухая статистика: показаны, как правило закрытые, взаимоотношения внутри аппарата прокуратуры и руководством страны - Сталиным, Берией. Крайне показательный момент восстания рабочих в процесе строительства Обнинской, первой в мире АЭС и последующей работы в ИТЭФ (ныне - Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт"), взглядом автора книги на итоги их работы в новейшей России вплоть до 2019г. Изложенные факты проверены его коллегами экс-прокурорами, государственным советником юстиции 3 класса Серовым В.Е. и государственным советником юстиции 3 класса Шафоростовым А.С.


НОМЕРНАЯ ПРОКУРАТУРА п/я 3393

Приказом Генерального прокурора СССР от 28.05.1952 г. №385 в Москве создана прокуратура п/я 3393 с подчинением Управлению по надзору за местами заключения. С этого дня начинается отсчет функционирования нового структурного подразделения в системе Генеральной прокуратуры СССР в г. Москве. Прокурором назначен Минаев Василий Михайлович, заместителем - Шевлягин Михаил Тимофеевич. Им установлена 15% надбавка к окладу за работу с закрытыми документами, а также оплата за выслугу лет. Вскоре приказом по Министерству юстиции СССР был создан специальный суд №12 для рассмотрения уголовных дел.

Я плохо представлял себе объем и содержания предстоящей работы. Но мне повезло. Мой руководитель оказался чрезвычайно информированным человеком. Его отец - полковник КГБ, брат - офицер охраны Сталина. Сам он в прошлом - помощник прокурора г. Москвы по надзору за органами Московского управления КГБ. Наша задача, объяснил он, заключается в том, чтобы "осуществлять прокурорский надзор за соблюдением законности на объектах 1-го Главного управления при Совете Министров СССР, расположенных в Москве и прилегающих к ней областей - Московской, Калужской, Калининской.

Для руководства всеми работами по использованию внутриатомной энергии урана Постановлением ГКО СССР от 1945 года за подписью Сталина образован Специальный Комитет под председательством Л.П. Берия. Тогда же в введение 1-го ГУ были переданы из различных отраслей необходимые заводы, конструкторские бюро, научно исследовательские институты, поисковые геологические партии и другие предприятия и организации. Руководителем Управления назначен генерал-полковник Ванников Б.Л., впоследствии трижды Герой социалистического труда - один из крупнейших организаторов оборонного комплекса СССР довоенных и послевоенных лет. Не обоснованные репрессии не обошли стороной и "наркома победы" Ванникова Б.Л. Его бывший заместитель в предвоенные годы Новиков В.Н. в книге "Накануне и в дни испытаний" - стр. 384 (Москва, издательство политической литературы, 1988г.) пишет -" За две с половиной недели до начала войны Ванников Б.Л. был арестован как немецкий шпион. Ачспустя месяц после начала войны, Сталин направил в тюрьму письмо с просьбой' доложить соображения относительно мер по развитию производства вооружения в условиях войны, что и было выполнено, Записка была передана Сталину. - "Я увидел ее у него в руках, писал Ванников, когда был вызван к нему спустя некоторое время. Многие места оказались подчеркнутыми красным карандашом, и это означало, что она была внимательно им прочитана. В присутствии В.М. Молотова и Г.М. Маленкова Сталин сказал мне - "Ваша записка - прекрасный документ. Вы во многом были правы... Мы ошиблись..." Борис Львович рассказывал впоследствии, что Сталин попросил забыть все, что было связанно с его арестом, и предложил стать заместителем нарком вооружения, а заканчивая разговор, в шутку сказал: - "Я ведь тоже сидел в тюрьме".

Даже в тот момент (надо представить состояние Ванникова) Борис Львович ответил: - "Вы, товарищ Сталин, сидели как народный герой, а я как враг народа". Сталин знал цену Б.Л. Ванникову. В начале 1942 года Бориса Львовича назначили наркомом боеприпасов, которым он и продолжал быть всю войну. Фронты не испытывали нужды в оружии и боеприпасах необходимого количества и качества для сражающихся армий.

Одним из заместителей Ванникова Б.Л. был молодой, энергичный генерал-лейтенант (ему 35 лет) Мешик Павел Яковлевич - ближайший сподвижник Берии Л.П. по работе в органах МВД, КГБ СССР. Он отвечал за соблюдение режима секретности на атомных объектах, чего не удалось никому - ни одной утечки информации с объектов, на которых работали десятки тысяч людей. Американские аналитики гадали - каков же атомный арсенал у Советского Союза. А его не было вообще, До 1955 года, когда атомные бомбы пошли в серийное производство. Все должности руководителей кадровых и режимных служб занимали старшие офицеры органов МВД и КГБ СССР. Ни один сотрудник атомного объекта не мог быть зачислен на работу без проверки анкетных данных службой безопасности и получением от них письменного допуска. В случае его отзыва работник лишался пропуска на объект, то есть работы. Мы понимали, что увольнение работника без соответствующего приказа и ссылки на КЗОТ РСФСР - грубое нарушение трудового законодательства. Вскоре разразился скандал. В прокуратуру обратились научные сотрудники лаборатории измерительных приборов - А.Б. Мигдал, А.Г. Будкер, (будущие академики) А.Н. Давыдов с жалобой на лишение их допуска и отстранение от работы. В ходе проверки установлено, что это решение принято с согласия Берия Л.П. Вскоре позвонил И.Н Головин - заместитель Курчатова и попросил совета -как поступить, что делать. Понимая, что для восстановления законности наших полномочий явно недостаточно, мы рекомендовали Курчатову и Головину написать письмо Сталину с обоснованием негативных последствий принятого решения. Вскоре также письмо ушло в Кремль. В нем было написано, что без этих ведущих ученых-специалистов, выполняющих работы по программе управляемого термоядерного синтеза, утвержденной Сталиным в 1951 году, не могут быть исполнены исследования по магнитному термоядерному реактору. Вскоре все ученые были восстановлены в правах.

Как руководитель "Уранового проекта " Курчатов И.В. имел огромные полномочия. В том числе отзывать отовсюду одаренных , нужных ему для решения проблемы специалистов - ученых, инженеров, рабочих. Так, его стараниями освобожден из тюрьмы физик В.К. Фредерике, предоставил ему работу в своей секретной лаборатории. Ученому Тимофееву-Ресовскому, репатриированному в 1945 году из окуппированной Германии на Урал, предоставил возможность вести там научные исследования. Высококвалифицированные инженеры, рабочие переводились по просьбе Курчатова И.В. в его лабораторию из различных областей страны распоряжениями Правительства, что зафиксировано в трудовых книжках.

29 августа 1949 года в СССР на Семипалатинском полигоне успешно осуществлен взрыв первой Советской атомной бомбы, чем ликвидирована атомная монополия США. Последующая задача заключалась в том, чтобы наладить серийное производство атомного оружия, сравнявшись с США, но и превзойти их по количеству ядерного арсенала. На поиски месторождения урановых руд как у нас в стране, так и за рубежом направлены десятки геологических партий из института геологических наук АН СССР, всесоюзного института минерального сырья и других профильных организаций. Следует отметить, что еще в июне 1945 года Мешик П.Я "под семейным прикрытием" с женой Марией и 10-ти летним сыном - направляется в "турне" - Чехию, Польшу, Германию, Австрию, где ведет переговоры о возможной добыче в Европе уранового сырья, необходимого для производства атомного проекта. Результат турне был высоко оценен, а полученные сведения позже активно использовались при создании первой атомной бомбы. В 1949 году после успешного ее испытания он награжден орденом Ленина и ему присуждена Сталинская премия.

Вскоре появились организации по добыче и переработке урановых руд как у нас в стране, так и за рубежом: Комбинат №6 (г. Ленинабад), Комбинат №7 (Эстонская ССР), завод №906 (г.Днепродзержинск), Советско-болгарское горное общество, Советско-чехословацкая комиссия, Акционерное общество "Висмуш" (Германия).

В конце ноября 1952 года произошла неожиданная история. Два оперативных сотрудника 8-го управления МВД СССР прибыли в прокуратуру с женщиной 40-45 лет, подозреваемой в хищении денежных средств, переданных ей в подотчет для оплаты работ по поиску и добыче урановых залежей в горных районах Средней Азии. Она имела ученую степень кандидата геологических наук и ученое звание - старший научный сотрудник. Она была крайне возбуждена. Своей вины не отрицала, но объясняла случившееся тем, что в тех районах, где проводились поисковые работы, местные жители не знали русского языка. А потому ей приходилось прибегать к услугам русскоговорящих людей по составлению фиктивных договоров, актов, расписок на работы, которых они не выполняли. В доказательство своей невиновности вытащила из сумки кучу фотографий, на которых видно, как местные жители гонят ишаков, идущих друг за другом цугом с ' привязанными на них как на оглоблях бревнами, служивших крепежом. А на другой фотографии - те же ишаки возвращаются. На каждом висят сумки, а в сумках урановая руда. Здесь же на сумках запечатлена обвиняемая и ее помощники.

В тот период наряду с 1 -ым Главным управлением функционировало 2-ое управление при 1-ом ПГУ при Правительстве СССР. Оно объединяло, организовывало и контролировало все работы по поиску, добыче и переработке урановых руд в СССР и за рубежом. Его возглавлял Антропов П.Я. К нему адресовали запрос о государственной значимости вновь открытого месторождения. Вскоре получили ответ: - работа данной геологоразведочной экспедиции оценивается положительно. Ею обнаружены залежи по объему и проценту содержания урана более 1/10 %. Они используются в промышленной разработке. В настоящее время более 20 тонн сырья отправлено на Комбинат №7 для переработки (Ленинабадский химический завод). Уголовное дело было прекращено "в связи с изменение обстановки".

В целом состояние законности на поднадзорных объектах не вызывало опасений. Хищения, нарушения правил техники безопасности, повлекшие травмы, иногда со смертельным исходом. В военно-строительных частях - дезертирства, самовольные отлучки, хулиганства, превышение служебных полномочий офицерским составом и другие. Но были, как принято называть, и резонансные случаи.

Однажды ночью на квартире раздался звонок дежурного Обнинского горотдела милиции. - "В исправительно-трудовом лагере бунт, нужно срочно приехать". В лагере более 1200 человек. Учитывая закрытость города, в лагере не было осужденных за бандитизм, разбои, убийства и другие тяжкие преступления. Весь контингент занят на строительстве Первой в мире атомной электростанции и социально-бытовом секторе города. Взяв следователя, двух оперативных сотрудников и представителя Гулага МВД СССР выехали в Обнинск. Приехали к утру. Возле проходной лагеря стояла группа охранников во главе с начальником. Выяснилось, что причина бунта - убийство заключенного часовым промзоны при попытке покинуть ее. Пострадавший, будучи в сильной степени опьянения, пытался убежать через проходную на территорию города, но после предупредительного выстрела убит. Заключенные требовали наказать часового, иначе они не выйдут на работу. По их мнению, погибшего не следовало убивать, так как он "далеко бы не убежал, поскольку город охранялся на въезде и выезде". Посоветовавшись, решили войти в зону лагеря трое - я, представитель Гулага и начальник лагеря. 3/к были возбуждены. Некоторые держали в руках металлические прутья, лопаты, палки и другие предметы, свидетельствовавшие об их агрессивном настроении. Представившись, первым выступил я, объяснив толпе, что прокуратурой возбуждено уголовное дело и что по результатам расследования им будет сообщено о принятых мерах. Следует разойтись по баракам, и завтра выйти на работу. В случае срыва сроков пуска АЭС по их вине, условно-досрочное освобождение тех, кто отбыл 2/3 назначенного судом наказания - не состоится, заключил я в конце. Представитель Гулага объявил, что лагерь будет передислоцирован в северные широты, если з/к немедленно не прекратят забастовку. Наше выступление подействовало. 3/к разошлись по баракам и на следующий день вышли на работу. Впоследствии Комиссия МВД СССР по результатам происшедшего приняла решение по руководству лагеря и активным участникам бунта.

Первая в мире атомная электростанция мощностью 5 МВТ была пущена в г. Обнинску. Вся ее активная часть (реакторы) в целях безопасности находилась под землей. В дальнейшем из-за экономии денежных средств АЭС строили на земле. К чему это привело, весь мир знает на примере Чернобыльской катастрофы.

Ученые, инженерно-технический персонал, рабочие, служащие, принимавшие участие в строительстве и пуске первой в мире АЭС награждены Правительственными наградами. Заключенные, отличившиеся на сооружении АЭС и отбывшие 2/3 наказания досрочно освобождены.

С первых дней работы номерной прокуратуры возникли трудности. Нет служебного помещения, транспорта, дислокации объектов, телефонного справочника. Почти все документы приходят с грифом секретно без указания обратного адреса и так далее.

Павел Яковлевич Мешик - генерал-лейтенант, заместитель начальника 1 -го Главного управления при правительстве СССР оказал нам необходимую помощь, решив все проблемы - хозяйственные, служебные, за что благодарны ему.

В конце 1952 года он попросил нас оказать помощь в бракоразводном процессе супругой - Рапопорт Софьей Ильиничной. У них 5 детей, 4 мальчика и девочка. Шансов на развод при наличии 5-ых детей практически нет, о чем объяснили ему. Он настаивал - "Я работаю на износ, много времени в командировках на Урале, в Сибири. Дома почти не бываю, детей не вижу. Она обвиняет меня в измене, бросил детей и так далее. Но этого ей мало. Она звонит по телефону Лаврентию Павловичу, клевещет на меня, оскорбляет. Жить с ней не могу, но детей не брошу".

Специальная Коллегия Мосгорсуда, при нашем участии, дважды принимала решение о расторжении брака, но гражданская Коллегия Верховного суда РСФСР по жалобе супруги оба раза отменяла решения. В дальнейшем стало известно, что бракоразводное дело Мешиков приняла к своему производству по первой инстанции Судебная Коллегия Верховного суда РСФСР и вынесла положительное решение. Это произошло не без помощи Л. П. Берия.

16 марта 1953 года Мешик назначен Министром внутренних дел Украины. 30 июня 1953 года арестован и осужден специальным судебным присутствием Верховного суда СССР 23 декабря 1953 года к расстрелу и в тот же день расстрелян. Это известие ошеломило нас. Самый молодой из всей группы расстрелянных - ему 43 года. Нам непонятно - почему арестован вместе с Берией. Он всегда был на вторых ролях. С 1945 года по 1953 год - заместитель Ванникова Б.Л. в системе атомной промышленности.

Все номерные режимные города - Красноярск-26, Красноярск-45, Челябинск-39, Челябинск-40, Свердловск-48, Арзамас-16, созданы при его непосредственном участии. Жизнь этих городов была спокойной и тревог не вызывала, трагедий типа Чернобыльской не было. За предупреждение таких аварий он отвечал головой, За 100 дней на посту Министра МВД Украины ничего плохого не совершил. Единственная вина - предвоенная следственная работа. Но за нее он получил Правительственные награды: орден Знак почета (1937 год), Красной Звезды (1940 год). А всего за сравнительно короткую жизнь (43 года) он награжден 9-тью орденами и многими медалями за выполнение заданий в годы войны.

Определением военной Коллегии Верховного суда РФ от 29 мая 2002 года действия Мешика П.Я. были переквалифицированы, он осужден к 25-ти годам лишения свободы с исключением дополнительного наказания в виде Конфискации имущества. Слабое утешение для родных и близких и тех, кто хорошо его знал.

Работа в Институте теоретической и экспериментальной физики

1965-1974; 1980-1993

После 12 лет службы в номерной прокуратуре, в марте 1961 года я перешел в систему атомной промышленности, где отработал 31 год. Из них -более 4-х лет в Институте атомной энергии имени И.В. Курчатова (1961-1965), союзном НИИ приборостроения 6 лет (1974-1980). Запомнились годы работы в Институте теоретической и экспериментальной физики в начале в должности помощника, затем заместителя директора по кадрам (1965-1974, 1980-1993). Все перемещения по службе проходили как по политическим, так и деловым соображениям вышестоящих организаций.

Прибыв в ИТЭФ 04.05.1965 года был принят директором-академиком Алихановым А.И. Он - Герой Социалистического Труда, трижды лауреат Государственной премии, основатель Института. Расспросил о семье, работе в институте атомной энергии имени И.В. Курчатова. Как руководителя кадровой службы просил обратить внимание на комплектование экспериментальных мастерских. Вместе с руководителями лабораторий тщательно отбирать для работы в ИТЭФ молодых специалистов, оканчивающих МФТИ, МИФИ, МГУ и другие профильные учебные заведения. Приказы о приеме и увольнении научных сотрудников представлять на подпись ему лично, а в его отсутствие - заместителю Владимирскому В.В.

Ранее мое знакомство с ИТЭФ произошло в середине 50^х годов. В период строительства ускорителя У-7 обрушилась крыша криогенного корпуса, под обломками которой погибло восемь солдат — военных строителей. Как заместитель прокурора п/я 3393, прибыл на место происшествия вместе со следователем. Возбуждено уголовное дело. В ходе расследования установлены причины аварии - преступная халатность при проектировании несущих конструкций строящегося корпуса. Виновные предстали перед судом и понесли заслуженное наказание. Руководство Министерства обороны СССР по ходатайству академика Алиханова оказало помощь семьям погибших.

Мое прибытие в Институт в мае 1965 года совпало с 20-летним юбилеем со дня его основания. Директор поздравил ученых, инженерно -технический персонал, рабочих и служащих с юбилеем, наградив лучших из них премиями, грамотами. Как отметил в своем докладе Алиханов А.И., основной задачей за истекший 20-летний период считалось участие всего коллектива в создании фундамента атомной промышленности. Успешно работает с 1942 года первый в Европе исследовательский тяжеловодный реактор. На его базе построен на Урале промышленный реактор, в эксплуатации которого участвовали ученые и инженерно - технические работники ИТР ИТЭФ. Спроектированы и построены протонные синхротроны У-7 в городе Москве и У-70 в городе Протвино Московской области. Институт является признанным в мире многопрофильным ведущим научным центром в области физики ядра, медицинской физики, физики безопасных ядерно - физических установок. К моему приходу в институт, его численность составила более 2200 человек. Среди них 22 доктора и 54 кандидата наук. Число научных отделов и лабораторий - 14. Главная роль в создании и развитии ускорительной техники и науки в СССР принадлежала академику Алиханову А.И., который, благодаря высокому научному и личному авторитету, добился решения Правительства СССР о строительстве протонных жесткофокусирующих синхротронов. Добиться такого решения было нелегко, так как этому противодействовали весьма влиятельные чиновники на государственном уровне.

Активную работу вели общественные организации - партийный и профсоюзный комитеты. Однако, я не помню случая, чтобы Алиханов А.И. посещал партийные и профсоюзные собрания, в том числе, отчетно-выборные, на которых обсуждались и решались основные задачи, стоящие перед Институтом и его коллективом. Руководители парткома неоднократно давали понять директору о необходимости вступления в КПСС, как это сделал в 1948 году И.В. Курчатов. Но всякий раз получали отказ со ссылкой на занятость научной работой.

Работы на ускорителе У-70 - самом крупном в СССР, осуществляли сотрудники ИТЭФ и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), (город Дубна, Московской области)). Управление городом Протвино и ускорителем У-70 находилось в ведении ИТЭФ. Но, неожиданно, летом 1967 года Приказом Председателя Государственного комитета по использованию атомной энергии А.М. Петросьянца ускоритель У-70 изъят из структуры ИТЭФ и передан в распоряжение ОИЯИ (город Дубна) без согласования с Алихановым А.И. Вскоре, в кабинете А.И. Петросьянца между ними состоялся нелицеприятный разговор, в результате которого Алиханов А.И. оказался в клинике с диагнозом «инсульт». Правая часть тела парализована. Документы подписывал левой рукой. Так продолжалось более года. Не без участия парткома его навестила Первый секретарь Москворецкого РК КПСС Землянникова. Она убедилась в том, что, по состоянию здоровья, Алиханов не может выполнять обязанности директора, о чем сообщила в Московский горком КПСС. Вскоре Алиханова А.И. освободили от должности директора и назначили начальником Лаборатории. Будучи тяжело больным, он продолжал ходить на работу, опираясь на трость.

В 1970 году Алиханов А.И. умирает в возрасте 66 лет. Заботы о его похоронах взяла на себя Академия Наук СССР. Гроб с телом установлен в одном из залов Академии. С прощальным словом выступили Владимирский В.В., Козодаев М.С., Берестецкий В.Б., Абов Ю.Г. и другие. Мимо гроба прошли сотни сотрудников Института, возлагая цветы усопшему. Так закончилась земная жизнь основателя и первого директора Института теоретической и экспериментальной физики.

Смерть Алиханова А.И. ускорила события, произошедшие в Институте в марте 1956 года. Проходило закрытое партийное себрание, на котором обсуждался доклад Хрущева Н.С. (на ХХ съезде КПСС) «О культе личности Сталина». На нем выступили молодые ученые - коммунисты Орлов, Авалов, Нестеров, Щедрин. Они критиковали политику Партии и Правительства, требовали привлечь виновных в массовых репрессиях к уголовной ответственности. Назывались фамилии соратников Сталина - Молотова, Маленкова, Когановича и Хрущева. Через неделю в Институт пришло распоряжение об исключении всех четверых из КПСС и их увольнении «за невозможностью их участия в закрытых работах». Партийная организация Института была распущена, у всех отобрали партийные билеты. Чтобы вернуть себе билет, каждый коммунист обязан был письменно осудить оппозиционеров и выразить глубокое сожаление о случившемся. Почти все так и поступили.

Вскоре нас вызвал Алиханов А.И. - (писал впоследствии Ю. Орлов), мы стояли перед ним. Взволнованный, он ходил взад и вперед: «Слушайте, если вы знали, что делали и на что шли, то вы - Герои. Если нет - дураки! Я звонил Хрущеву Н.С, просил за вас. Он сказал, что в Политбюро он не один. Другие требовали вашего ареста. Пусть радуются, что отделались увольнением. Прощайте».

«Когда нас возили в Министерство, - продолжал Ю. Орлов, - я поинтересовался - почему мое имя исключили из всех научных публикаций? Мне ответили - Ваше имя позорит Советскую науку». Событие, произошедшие в ИТЭФ, о роспуске партийной организации, облетело всю Москву. Начались брожения. Наиболее горячие головы стали требовать дальнейшей десталинизации, но это натолкнулось на самое жесткое противодействие партийного и государственного аппарата. Однако остановить поток протестов власть была уже не в состоянии. Особенно потому, что Доклад вскоре перестал быть секретом для мирового

общественного мнения. Есть все основания полагать, что именно Хрущев Н.С. позаботился о том, чтобы с Докладом были ознакомлены руководители коммунистических и рабочих партий, приехавших на XX съезд КПСС (на съезде присутствовали делегации 55, зарубежных стран).

Таким образом, он укреплял свои позиции в партии и стране, опираясь на поддержку и сочувствие «прогрессивных» сил в коммунистическом движении, и, даже, западного общественного мнения. Он громче всех сказал свое слово против Сталина, но не против сталинизма.

Выступление оппозиции и роспуск партийной организации отрицательно сказались на здоровье Алиханова А.И. Он чаще стал болеть, редко посещал Лабораторию, сократил прием сотрудников. Его отношения с руководством Министерства и Госкомитета по использованию атомной энергии значительно ухудшились, что отрицательно сказалось на финансировании Института. Появились долги за оплату электроэнергии, оборудования, задержка зарплат и т.д.

С 1968 года директором Института назначается Чувило Иван Васильевич. Ему 43 года. Он - бывший заведующий Лабораторией Объединенного института ядерных исследований (город Дубна), член КПСС, доктор физико - математических наук, профессор.

Замена беспартийного Алиханова на члена КПСС укрепляло партийную организацию Института и страховало руководство Министерства от повторения событий 1956 года.

Работая в Объединенном институте ядерных исследований, Чувило И.В внес весомый вклад в исследования редких электромагнитных и слабых распадов К 5 и К + мезонов. В ИТЭФ продолжались работы по исследованию эффектов нарушения пространственной четности в реакциях захвата поляризованных нейтронов ядром и делением ядра. Начаты эксперименты по двойному бета распаду. Впервые обнаружен 2 В распад Се. Создана самая крупная в мире ксеноновая камера. С помощью пузырьковых камер выполнены многие пионерские эеперименты по распадам К - мезонов. Изучено поведение сечений разнообразных взаимодействий, открыто явление ядерного скейлинга. Лечебный центр протонной терапии ИТЭФ вышел на второе место в мире по числу пациентов с онкологическими заболеваниями, прошедших курс лечения в ИТЭФ. Начались работы экспериментаторов в коллабораториях на крупнейших ускорителях мира (Протвино, Церн, Дези, Фнал). Начато строительство электроядерного генератора нейтронов. Произошел быстрый рост числа ученых - докторов и кандидатов наук в 1990 году. Численность экспериментального производства, состоящего из 2-х цехов, достигла 350 человек, а общая численность сотрудников Института - 3248 человек.

Чувило И.В. является создателем отдела системно - вычислительной техники, в эксплуатации которого семь современных электронно-вычислительных машин. Проведена реконструкция ускорителя У-7, в ходе которой его мощность увеличилась до 10 ГэВ. Чувило И.В. пользовался в коллективе заслуженным авторитетом. Не смотря на большую занятость, не пропускал ни одного партийного и профсоюзного собрания. В общении с подчиненными внимателен и корректен. Но в своем кабинете нередко употреблял резкие выражения в отношении лиц, не выполняющих своих обещаний, и, нарушающих трудовую дисциплину. На семинарах и совещаниях он подробно рассказывал о положении дел в Институте, отвечал на вопросы молодых ученых, прислушивался к их мнению. Стараниями Директора построен большой жилищный комплекс. Почти все работающие получили благоустроенные квартиры. Коллектив Института имел базу отдыха на Истринском водохранилище, обслуживался ведомственной поликлиникой (МСЧ-30), насчитывающей 14 врачей и 12 медсестер.

Нормальное функционирование Института продолжалось до прихода в 1990 году Ельцина Б.Н. к власти. Смена политического и экономического курса привели к полному краху народного хозяйства, в том числе, и науки. Прекратилось финансирование капитального строительства. Не было средств на выплату заработной платы, на оплату электроэнергии, воды и т.д. Цеха опытного производства с его новейшим оборудованием прекратили работу; зарплату, в том числе, ученым, не выплачивали по 2 - 3 месяца. Вскоре помещения детских садов и медсанчасть оказались в частных руках. Вместо них появился «хостел», и частная 3-х звездная гостиница. Кому они принадлежат, никто не знает до сих пор. Начался массовый отток сотрудников из Института. Среди них - признанные ученые: Волошин М.Б. (Университет Миннесоты, США), Долгов А.Д. (Национальный институт ядерной физики, Феррара, Италия), Некрасов Н.А. (Институт высших исследований «Бюр-сюр-Иветт, Франция), Смилга А.В. (Нантский университет, Франция).

Численность Института за два года Ельцинского правления упала с 3500 до 1900 человек и продолжала сокращаться. Последователи исключенного из КПСС, и уволенного из Института, Орлова Ю.Ф. и его группы, ведут скрытую борьбу с властью, о чем органы безопасности докладывают Чувило И.В. и просят принять меры. Среди них выделялся доктор физико-математических наук, активист еврейского движения за выезд в Израиль, член Международной Хельсинкской Группы Мейман Н.Н. В 1988 году он эмигрировал в Израиль. Но наиболее активной фигурой в антисоветском движении был старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук Пономарев Л.А. - один из основателей общества «Мемориал» (1988 год), доверенное лицо академика Сахарова А.Д. на выборах народных депутатов СССР (1988 год). Он один из основателей общероссийского политического движения «Демократическая Россия». Чувило И.В. многократно обращался ко мне, как своему заместителю, выяснить - почему этот «демократ» неделями отсутствует на работе, ходит с антисоветскими лозунгами по Москве, но исправно получает зарплату, в том числе, за прогулы без уважительных причин. Мое обращение к его руководителю - члену-корреспонденту Академии Наук СССР, заместителю директора по научной части Владимирскому В.В., результатов не дали. Он заявил, что Пономарев Л.А. полностью выполняет план научных работ, к нему, как ученому, никаких претензий нет.

Чувило информирует Министра Славского Е.П. о бедственном финансовом положении Института и просит оказать помощь коллективу, но каждый раз получает ответ - денег нет, изыскивайте средства на месте -берите промышленные заказы, сдавайте помещения в аренду.

Положение в стране продолжает ухудшаться. В декабре 1991 года Ельцин подписал Беловежские соглашения, совершив государственный переворот, уничтожив Советский Союз, причинив огромный материальный ущерб России, ее территориальной целостности и обороноспособности. Разбойничьи Беловежские соглашения были заключены вопреки Конституции, законов СССР и РСФСР. И это, не смотря на то, что более 70 % граждан РСФСР 17 марта 1991 года подтвердили на референдуме свое желание остаться гражданами СССР. Экономический коллапс привел к остановке тысяч предприятий по всей стране, миллионы людей оказались без работы. Около 5 миллионов человек вовлечены в наркотики. Расцвела преступность. Если в СССР каждый год фиксировалось 9-11 тысяч умышленных убийств, то в начале 90-х она достигла 30 тысяч. В некоторых регионах смертность превысила рождаемость в 2 - 3 раза. Каждый год мы теряем почти миллион жителей - город размером с Воронеж. Главное для Ельцина и его окружения - поделить собственность и создать класс крупных собственников. Более 10 миллионов бывших граждан СССР стали беженцами. Подобное насилие над людьми и столь масштабное вынужденное переселение блекнет перед Сталинской депортацией народов в период Великой Отечественной войны; За последние 5 лет правления Ельцина население России сократилось на 4,2 миллиона человек. Ельцинский геноцид оказался изощренным. В начале 90-х годов были обесценены все сберегательные вклады российских граждан, что ощутимо ударило по способности людей к выживанию. Самыми обездоленными в этой ситуации оказались пенсионеры - «носители советской идеологии», как их называли современные реформаторы, полагавшие, что чем больше «носителей» вымрет, тем быстрее пойдут демократические реформы. Медицинское обслуживание скатилось на недопустимо низкий уровень. Не хватало лекарств, даже постельных принадлежностей в больницах. Все это породило массовое отчаяние и безысходность.

Самоубийства от непринятия преступной власти и невозможности выжить захлестнуло страну. Молодые матери вместе с детьми выбрасывались с балконов высотных зданий. Ежегодно из-за унижений и отчаяния в Вооруженных сила РФ более 460 офицеров пускали себе пулю в лоб. Города и села заполнили нищие и бездомные взрослые и дети. Женское тело стало расхожим товаром, как в стране, так и за рубежом. Нация не испытывала такого позора со времен монгольского ига. И, как следствие этого: начиная с 1992 года, смертность среди населения превысила рождаемость. Трагедия Ельцинского режима не обошла стороной участников Великой Отечественной войны. 20 ноября 1991 года покончила жизнь самоубийством русская поэтесса - солдат Великой Отечественной войны -Юлия Друнина, фронтовая медсестра. Смятение, внутренняя растерянность, непринятие Ельцинского режима - причина ее ухода из жизни. Защитник Брестской крепости, солдат Тимерян Зинатов приехал после Беловежья в Брест и лег под поезд, оставив записку с проклятиями, в адрес Ельцина и Гайдара. Это было выражением протеста предателям страны, а тот, кто клялся, что ляжет на рельсы, если допустит ухудшение жизни народа, и не подумал этого сделать, хотя число людей за чертой бедности увеличилось многократно. Ельцинское правление - это система разрушений основ государственного строя России, постоянное отступление от законов, их по исследованию редких распадов К 0 - мезонов на 180 литровой ксеноновой камере. ;

Результаты научной деятельности Чувило Ивана Васильевича в ИТЭФ отражены в, более чем, 80 публикациях по различным научным и методическим проблемам ядерной физики и физики элементарных частиц. Он принимал активное участие в принятии решений и организации совместных экспериментов в ведущих научных физических исследовательских центрах мирового уровня в рамках международного научно - технического сотрудничества.

Список научных публикаций Чувило И.В. в отечественных и зарубежных журналах включает более 150 наименований по различным областям физики, космических лучей, физики атомного ядра, физики элементарных частиц и их взаимодействий при больших энергиях, а также, по методике физического эксперимента. Он - автор четырех изобретений и одного открытия. Помимо руководства Институтом, Иван Васильевич Чувило, будучи профессором и заведующим кафедры физики экспериментальных состояний вещества Московского инженерно -физического института (базовой кафедры ИТЭФ), вел большую работу по воспитанию молодых физиков. Под его руководством выросла большая группа молодых ученых.

Он являлся членом редколлегий журналов «Атомная энергия» и «Ядерная физика». Принимал активное участие в общественно-политической жизни. Избирался депутатом Мособлсовета и районного Совета города Москвы.

Близкий друг Чувило И.В. по учебе в МГУ - Киселев Г.В. - доктор физико-математических наук, вспоминал впоследствии: «В 1982 году директор ИТЭФ Чувило И.В. пригласил меня на работу в Институт на должность начальника реакторного отдела, который состоял из пяти лабораторий, в том числе, опытного реактора ГВ^ и реактора тяжеловоднои критической сборки «Макет». Основным назначением отдела и ИТЭФ являлось научное руководство работами по немногочисленным тяжеловодным реакторам, существующим в стране. За годы существования Отдела на комбинате № 817 на Урале эксплуатировались тяжеловодные реакторы ОК-180, ОК - 190, ОК - 190 Ми продолжает работать реактор Л-2.

Следует отметить, что Чувило ИВ. по своей научной специальности не являлся специалистом по реакторам, тем не менее, он постоянно интересовался работой Отдела и всячески поддерживал реакторщиков. По мере делового отношения и неформальных встреч с Чувило, я много о нем узнал, о его научной и жизненной судьбе. Он родился 9 октября 1924 года на Украине, в Луганской области. Когда началась война, его призвали в армию и направили для обучения в школу младших командиров, по окончании которой, его направили на фронт в действующую армию. Но в боевых действиях он участвовал недолго, так как во время Сталинградской битвы получил тяжелое ранение, лишившись кисти правой руки.

Его отец - Василий Чувило, также воевал в Сталинграде, однако, отец и сын не знали, что находились где-то недалеко друг от друга, так как писать о дислокации воинских частей и месте боев, было нельзя,- это считалось разглашением государственной тайны. Когда после демобилизации отец и сын встретились, то им было что рассказать. В частности, Василий рассказал о своем ранении, и что он остался жив, благодаря тому, что какой-то сержант перенес его с берега Волги на госпитальную баржу, где врачам пришлось ампутировать ему ноги.

После госпиталя и демобилизации Чувило И.В. поступил на физический факультет МГУ им/Ломоносова, который окончил в 1948 году. И был направлен в ФИАН, в лабораторию Векслера В.И. В это время Векслер занимался изучением космических лучей на высокогорной станции

на Памире, вблизи города Мургаба, в котором, по предложению Векслера, принял участие Чувило И.В.

В 1951 году он защитил кандидатскую диссертацию по изучению фоторасщепления урана. За эту работу Чувило удостаивается в 1953 году звания лауреата Сталинской премии III степени. Когда было принято решение о строительстве синхрофазотрона в городе Дубна, директор Лаборатории высоких энергий (Л.В.Э.) Векслер пригласил Чувило стать его заместителем. В 1967-1968 годах он являлся директором ЛВЭ ОИЯИ. В 1968 году Чувило назначили директором ИТЭФ, где он стал вторым руководителем института после академика Алиханова А.И.

Следует отметить, что у Чувило был обычай: каждый год, накануне дня Победы, приглашать к себе домой несколько известных фронтовиков -сотрудников Института, чтобы отметить эту памятную дату. Как вспоминал один из приглашенных фронтовиков Алехин, в 1985 или 1986 он пришел домой к Чувило. Хозяин дома стал знакомить Леонида Алехина со своим отцом Василием, который передвигался по квартире на инвалидной коляске. К изумлению присутствующих, Василий ответил, что ему знаком этот человек, то есть, Алехин. А далее, Леонид рассказал об одном эпизоде во время Сталинградской битвы. Однажды, рота, в которой служил Алехин, получила приказ оказать помощь в эвакуации раненых. Задание заключалось в том, чтобы доставить раненых, которые, как говорил Алехин, «штабелями лежали на берегу Волги», на речные баржи, приспособленные под временные госпиталя.

За отвагу и героизм, проявленные в Сталинградской битве, Чувило И.В. награжден Орденом Красной Звезды, Орденом «Отечественной войны I степени» в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне (Указ ПВС СССР 1985 года), и памятными медалями, как непосредственный участник боевых действий на Сталинградском и Южном фронтах.

За активную научную деятельность Чувило И.В. награжден Орденом «Знак Почета» (1962 год), медалью «За доблестный труд» (Указ ПВС СССР от 30.03.1970 года), Орденом Ленина (Указ ПВС СССР от 26.04. 1971 года), Орденом Трудового Красного Знамени (Указ ПВС СССР от 10.03. 1981), Орденом Октябрьской революций (Указ ПВС СССР от 08.08. 1986). Ему присвоено звание лауреата Государственной премии (1953 год).

При активном участии Чувило, имеющего многолетние тесные научные связи с передовыми зарубежными лабораториями Европы и США, создается Советско - Американская комиссия по фундаментальным свойствам материи, а Иван Васильевич становится ее первым и многолетним сопредседателем от СССР.

1 декабря 2015 года исполнилось 70 лет со дня основания государственного научного центра РФ - Института теоретической и экспериментальной физики. По случаю юбилея опубликованы две брошюры, в которых собраны статьи — воспоминания о некоторых выдающихся ученых Института, а также, о фундаментальных и прикладных исследованиях, выполненных в 1945 - 2015 годах. В числе ученых названы 17 человек, в том числе, академик Алиханов А.И. - директор Института, его заместитель -Владимирский В. В. - член - корреспондент АН СССР, теоретики - Померанчук И.Я., Берестецкий В.Б. и другие. Но ни в одной из брошюр не упомянуто имя Чувило Ивана Васильевича, руководившего Институтом 29 лет (1968-1997).

А между тем, финансовое положение Института и его сотрудников продолжает ухудшаться. Заработная плата вовремя не выплачивается, финансирование значительно уменьшилось. Многие увольняются в надежде найти оплачиваемую работу, Квалифицированные специалисты устраиваются охранниками в магазины, поликлиники, школы и т.д. Многие уходят в торговлю. Опустевшие помещения сдаются в аренду торговым фирмам под склады. Из-за отсутствия рабочих механические мастерские прекратили работу. Что делать? Как поступать? Этот вопрос все чаще обсуждается на Дирекции. Для себя я принял решение и 30.10.1993 года подал заявление об увольнении в связи с уходом на пенсию. Чувило И.В. просил меня не увольняться, но я настоял на своем. Мне 70 лет, я инвалид Великой Отечественной войны II труппы, здоровье на пределе возможного. За себя объявляю заместителя — Касаткина А.И. Он - опытный кадровик, достойная замена, моложе меня.

После моего ухода Чувило руководил Институтом около четырех лет. В последние годы работы он часто болел. Для него - инвалида Великой Отечественной войны, фронтовика, нестерпимо видеть, как уничтожаются государство, наука, экономика - все то, что построено и сохранено поколением победителей.

Безнадежность, бессилие, невозможность что-либо изменить, повергло его в отчаяние.

Однажды (в конце 1997 года) секретарь Вера застала его за рабочим столом в полуобморочном состоянии. Он не отвечал на телефонные звонки. Скорая помощь доставила его в клиническую больницу с диагнозом «инсульт». После окончания лечения он подал заявление об увольнении по состоянию здоровья.

Выдающийся физик Иван Васильевич Чувило скончался 16 марта 2001 года и похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Справка:

По состоянию на первое января 2019 года численность Института теоретической и экспериментальной физики - 800 человек. Ускоритель не работает с 2012 года из-за выгорания кабельных коммуникаций.


[caption id="" align="aligncenter" width="1143"] Шевлягин М.Т., Серов В.Е., Трубин Н.С.[/caption]